運営体制

公益財団法人 日仏会館

役員等名簿

 

   

2018年8月1日
(abc順)

 
 
総 裁
Président
  常陸宮殿下

S.A.I.Prince HITACHI

 
 
名誉総裁
President d'honneur
 

駐日フランス大使 ローラン・ピック

 

Laurent PIC, Ambassadeur de France au Japon

 

 
 

名誉理事長

Présidents d'honneur du Conseil d'Administration

 

樋口 陽一

松浦晃一郎

HIGUCHI Yoichi

MATSUURA Koichiro

 
 
顧 問
Conseiller d'honneur
  小林 善彦

KOBAYASHI Yoshihiko

 
 
理事長
Président du Conseil d'Administration
 

福井 憲彦

FUKUI Norihiko

 
 
副理事長
Vice-Présidents du Conseil d'Administration
 

三浦 信孝

横山 悠喜

MIURA Nobutaka

YOKOYAMA Yuuki

 
 
常務理事
Administrateurs délégués
 

三浦 篤

岡 眞理子

澤田 義博

篠田 勝英

柳井 準

MIURA Atsushi

OKA-FUKUROI Mariko

SAWADA Yoshihiro

SHINODA Katsuhide

YANAI Jun

 
 
理 事
Administrateurs
 

金澤千鶴子

川出 良枝

中地 義和

中島 厚志

大村 敦志

大野 博人

小田部 陽一

クリスチャン・ポラック

澤田 直

渡辺 真美

山元 一

山本 博幸

KANAZAWA Chizuko

KAWADE Yoshie

NAKAJI Yoshikazu

NAKAJIMA Atsushi

OHMURA Atsushi

OHNO Hirohito

OTABE Yoichi

Christian POLAK

SAWADA Nao

WATANABE Mami

YAMAMOTO Hajime

YAMAMOTO Hiroyuki

 
 
監 事
Contrôleurs
 

河口 淳子

西 昭宏

KAWAGUCHI Junko

NISHI Akihiro

 
 
評議員
Conseillers
 

ピエール・コリオ

廣田  功

五十嵐 敬喜

飯村  豊

池上 久雄

岩田  誠

北島 元治

北村 一郎

長島 勝廣

中川 正輝

西川 恵

西永 良成

岡本 和夫

コリーヌ・カンタン

塩川 徹也

滝澤 正

渡邊 啓貴

吉井 篤志

Pierre COLLIOT

HIROTA Isao

IGARASHI Takanobu

IIMURA Yutaka

IKEGAMI Hisao

IWATA Makoto

KITAJIMA Motoharu

KITAMURA Ichiro

NAGASHIMA Katsuhiro

NAKAGAWA Masateru

NISHIKAWA Megumi

NISHINAGA Yoshinari

OKAMOTO Kazuo

Corinne QUENTIN

SHIOKAWA Tetsuya

TAKIZAWA Tadashi

WATANABE Hirotaka

YOSHII Atsushi

 
 
諮問委員
Conseillers externes
 

安藤 裕康

ガエル・オスタン

ジャン・バルテルミー

ジェローム・ブリュア

伊達美和子

ユベール・ド・メスチエ・デュ・ブール

ベルナール・デルマス

ローラン・デュボワ

芳賀  徹

稲畑 勝雄

磯村 尚徳

ミュリエル・ジョリヴェ

北原 隆

小林 一俊

ミシェル・ラショセ

ジャン=バティスト・ルセック

ノルべール・ルレ

森  佳子

村上 隆男

中江 利忠

小倉 和夫

老川 祥一

大井  孝

岡部  進

坂井 セシル

為永 清嗣

ANDO Hiroyasu

Gaël AUSTIN

Jean BARTHÉLEMY

Jérôme BRUHAT

DATE Miwako

Hubert De MESTIER Du BOURG

Bernard DELMAS

Laurent DUBOIS

HAGA Toru

INABATA Katsuo

ISOMURA Hisanori

Muriel JOLIVET

KITAHARA Takashi

KOBAYASHI Kazutoshi

Michel LACHAUSSÉE

Jean-Baptiste LESECQ

Norbert LEURET

MORI Yoshiko

MURAKAMI Takao

NAKAE Toshitada

OGURA Kazuo

OIKAWA Shoichi

OI Takashi

OKABE Susumu

Cécile SAKAI

TAMENAGA Kiyotsugu

 
 
 
委員会名簿    

2018年8月1日

 

(abc順)

 

 
 
学術委員会
Comité scientifique
 
 
委員長
Président
  三浦 篤

MIURA Atsushi

 
 
委員
Membres
 

伊達 聖伸

丸山 達也

三浦 信孝

中地 義和

澤田 直

篠田 勝英

高澤 紀恵

山元 一

山崎 満

DATE Kiyonobu

MARUYAMA Tatsuya

MIURA Nobutaka

NAKAJI Yoshikazu

SAWADA Nao

SHINODA Katsuhide

TAKAZAWA Norie

YAMAMOTO Hajime

YAMAZAKI Mitsuru

 
 
文化事業委員会
Comité des activités culturelles
 
 
委員長
Président
  篠田 勝英

SHINODA Katsuhide

 
 
委員
Membres
 

藤原 邦一

金澤 千鶴子

丸山 有美

三浦 篤

三浦 信孝

中島 智章

岡 眞理子

小田部 陽一

須藤 元

柳井 準

横山 悠喜

FUJIWARA Kunikazu

KANAZAWA Chizuko

MARUYAMA Ami

MIURA Atsushi

MIURA Nobutaka

NAKASHIMA Tomoaki

OKA-FUKUROI Mariko

OTABE Yoichi

SUDO Hajime

YANAI Jun

YOKOYAMA Yuuki

 
 
総務委員会
Comité des affaires générales
 
 
委員長
Président
  澤田 義博

SAWADA Yoshihiro

 
 
委員
Membres
 

五十嵐 敬喜

瀧川 功

山本 博幸

横山 悠喜

吉澤 正浩(事務局長)

IGARASHI Takanobu

TAKIGAWA Ko

YAMAMOTO Hiroyuki

YOKOYAMA Yuuki

YOSHIZAWA Masahiro