運営体制
役員等名簿 (abc順) |
2024年4月1日 |
||
総 裁 Président |
常陸宮殿下 |
S.A.I. Prince HITACHI |
|
名誉総裁 President d'honneur |
駐日フランス大使 フィリップ・セトン
|
Philippe SETTON, Ambassadeur de France au Japon
|
|
名誉理事長 Présidents d'honneur du Conseil d'Administration |
樋口 陽一 松浦 晃一郎 福井 憲彦
|
HIGUCHI Yoichi MATSUURA Koichiro FUKUI Norihiko
|
|
顧 問 Conseiller d'honneur |
三浦 信孝 柳井 準 |
MIURA Nobutaka YANAI Jun |
|
理事長 Président du Conseil d'Administration |
中島 厚志 |
NAKAJIMA Atsushi |
|
副理事長 Vice-Présidents du Conseil d'Administration |
中地 義和 渡辺 真美 |
NAKAJI Yoshikazu WATANABE Mami |
|
常務理事 Administrateurs délégués |
川出 良枝 河口 淳子 三浦 篤 西 昭宏 澤田 直 山元 一 |
KAWADE Yoshie KAWAGUCHI Junko MIURA Atsushi NISHI Akihiro SAWADA Nao YAMAMOTO Hajime |
|
理 事 Administrateurs |
林 玲子 林 洋子 平野 千果子 中江 剛介 大村 敦志 大野 博人 クリスチャン・ポラック 杉山 直人 塚本 昌則 山本 博幸 吉澤 正浩 |
HAYASHI Reiko HAYASHI Yoko HIRANO Chikako NAKAE Gosuke OHMURA Atsushi OHNO Hirohito Christian POLAK SUGIYAMA Naoto TSUKAMOTO Masanori YAMAMOTO Hiroyuki YOSHIZAWA Masahiro |
|
監 事 Contrôleurs |
五十嵐 敬喜 野口 真有美 |
IGARASHI Takanobu NOGUCHI Mayumi |
|
評議員 Conseillers |
シャルランリ・ブロソー 飯村 豊 ミュリエル・ジョリヴェ 金澤 千鶴子 北島 元治 北村 一郎 古石 篤子 西川 恵 西村 篤子 岡 眞理子 岡本 和夫 塩川 徹也 杉浦 勉 滝澤 正 辻村 みよ子 渡邊 啓貴 横山 悠喜 吉井 篤志 吉岡 知哉 |
Charles-Henri BROSSEAU IIMURA Yutaka Muriel JOLIVET KANAZAWA Chizuko KITAJIMA Motoharu KITAMURA Ichiro KOISHI Atsuko NISHIKAWA Megumi NISHIMURA Atsuko OKA-FUKUROI Mariko OKAMOTO Kazuo SHIOKAWA Tetsuya SUGIURA Tsutomu TAKIZAWA Tadashi TSUJIMURA Miyoko WATANABE Hirotaka YOKOYAMA Yuuki YOSHII Atsushi YOSHIOKA Tomoya |
|
諮問委員 Conseillers externes |
ジャン・バルテルミー ユベール・ド・メスチエ・デュ・ブール ローラン・デュボワ トマ・ガルサン 稲畑 勝太郎 北原 隆 ミシェル・ラショセ ノルベール・ルレ 小倉 和夫 老川 祥一 大井 孝 為永 清嗣 |
Jean BARTHÉLEMY Hubert De MESTIER Du BOURG Laurent DUBOIS Thomas GARCIN INABATA Katsutaro KITAHARA Takashi Michel LACHAUSSÉE Norbert LEURET OGURA Kazuo OIKAWA Shoichi OI Takashi TAMENAGA Kiyotsugu |
|
委員会名簿 (abc順) |
|
||
学術・文化事業委員会 Comité scientifique et culturel |
|||
委員長 副委員長 |
澤田 直
山元 一 |
SAWADA Nao
YAMAMOTO Hajime |
|
委員 Membres |
伊達 聖伸 藤原 邦一 丸山 有美 丸山 達也 中地 義和 中島 智章 野平 一郎 コリーヌ・カンタン 高澤 紀恵 渡辺 真美
[連携委員] Membres associés 林 洋子 平野 千果子 川出 良枝 三浦 篤 大村 敦志 重田 園江 矢後 和彦 山本 博幸 山崎 満 |
DATE Kiyonobu FUJIWARA Kunikazu MARUYAMA Ami MARUYAMA Tatsuya NAKAJI Yoshikazu NAKASHIMA Tomoaki NODAIRA Ichiro Corinne QUENTIN TAKAZAWA Norie WATANABE Mami
HAYASHI Yoko HIRANO Chikako KAWADE Yoshie MIURA Atsushi OHMURA Atsushi OMODA Sonoe YAGO Kazuhiko YAMAMOTO Hiroyuki YAMAZAKI Mitsuru |
|
渋沢・クローデル賞委員会 Comité Prix Shibusawa-Claudel |
|||
委員長 Président |
中地 義和 |
NAKAJI Yoshikazu |
|
委員 Membres |
伊達 聖伸 石川 美子 川出 良枝 河本 真理 重田 園江 澤田 直 篠田 勝英 矢後 和彦 山元 一
|
DATE Kiyonobu ISHIKAWA Yoshiko KAWADE Yoshie KOMOTO Mari OMODA Sonoe SAWADA Nao SHINODA Katsuhide YAGO Kazuhiko YAMAMOTO Hajime
|
|
総務委員会 Comité des affaires générales |
|||
委員長 Président |
西 昭宏 |
NISHI Akihiro |
|
委員 Membres |
河口 淳子 杉山 直人 田中 成和 山本 博幸 柳井 準 吉澤 正浩 |
KAWAGUCHI Junko SUGIYAMA Naoto TANAKA Shigekazu YAMAMOTO Hiroyuki YANAI Jun YOSHIZAWA Masahiro |
|